Ces établissements font quotidiennement confiance à TOUT LE PRIMAIRE : 

MONDE

Lycée français de Kuweit city

EUROPE

Petite école d'Ealing de Londres

Union chrétienne Saint-Chaumond de Madrid

Ecole communale fondamentale n°1 de Bruxelles

Institut Saint-François d'Hautrage Belgique

 01 AIN

Ecole primaire de Benonces

Ecole publique de Ceyzérieu

Ecole publique d'Izernore

Ecole primaire Marius Pinard de Bellegarde

02 AISNE

Ecole primaire de Jussy

Ecole Jean de la Fontaine de Laon

Ecole primaire de Cherry-les-Pouilly

Ecole primaire de Boué

Ecole du Centre de Viry

04 ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE

Ecole élémentaire Gaston Berger de Pierrevert

05 HAUTES-ALPES

Ecole primaire de Piégut

Ecole publique de La Saulce

06 ALPES-MARITIMES

Association Adam de Nice

Ecole élémentaire Léon Mourraille de Gatières

07 ARDÈCHE

Ecole publique du Béage

Ecole publique de Bressac

Ecole publique de Saint-Bauzile

Ecole primaire publique de Dunière

Ecole publique Le Sauzet de Lachapelle-sous-Aubenas

08 ARDENNES

Ecole primaire de Donchery

Ecole primaire de Rancennes

Ecole primaire de Jandron

Ecole primaire de Vireux-Wallerand

Ecole Kennedy-Jaurès de Charleville-Mézières

Ecole publique du centre de Monthermé

Ecole publique Blanpain de Sedan

Centre d'audiophonologie de Charleville-Mézières

09 ARIÈGE

Ecole Le Cardie de Foix

Ecole Jean Jaurès de Mirepoix

10 AUBE

SAPAD de Troyes

Ecole primaire de Charny-le-Bachot

Ecole élémentaire de Pars-les-Romilly

Ecole primaire d'Isle-Aumont

12 AVEYRON

Ecole Notre-Dame de Drulhe

Ecole Jeanne-d'Arc de Rodez

Ecole élémentaire de Bez-de-Naussac

Ecole Bon Pasteur de Sévérac-le-Château

Ecole Charles Cayla de Sainte-Radegonde

13 BOUCHES-DU-RHÔNE

Ecole primaire Henri Wallon d'Arles

Centre social Albert Schweitzer de Miramas

14 CALVADOS

Ecole élémentaire de Lantheuil

Ecole publique de Saint-Germain de Tallevende

Ecole Saint-Joseph / Notre-Dame de Bayeux

Ecole Saint-Martin de Balleroy

15 CANTAL

Institution Saint-Joseph de Saint-Flour

Groupe scolaire Louis Thioleron de Saint-Flour

16 CHARENTE 

Ecole Claude Roy de Saint-Yrieix

Collège Saint-Gauthier de Confolens

17 CHARENTE-MARITIME

Ecole Saint-Louis de Pont-l'Abbé-d'Arnoult

Ecole élémentaire de Breuillet

Ecole Colbert de Rochefort

18 CHER

Ecole publique de Chezal-Benoît

19 CORREZE 

Ecole Jean Jaurès de Bort-les-Orgues

22 CÔTES-D'ARMOR

Ecole Sainte-Anne d'Andel

Ecole Saint-Joseph de Trémorel

Ecole publique de Plougrescant

Ecole du centre héliomarin de Plérin

Ecole publique Saint-Quihouet de Plaintel

Centre Cybercommune de Saint-Trimoël

Ecole publique de Charmes-sur-Herbasse

Ecole publique de Rospez

23 CREUSE

Ecole primaire de La Nouaille

24 DORDOGNE 

Ecole communale de Saint-Pierre de Frugie

Ecole élémentaire Lakanal de Périgueux

Ecole primaire de La Coquille

Ecole publique du Bourg

Ecole publique de Naussannes

Ecole primaire des Eyzies

Ecole primaire de Saint-Orse

25 DOUBS 

Ecole élémentaire Gaston Dubiez de Doubs

Ecole publique de Chantrans

Ecole Saint-Bernard de Besançon

26 DROME

Ecole publique de Parnans

Ecole publique de Charmes-sur-Herbasse

Ecole Gustave André de Chabrillan

Ecole Georges Brassens de Clérieux

27 EURE

Ecole primaire d'Heudicourt

Ecole primaire de Fourmetot

Ecole G. Delamare d'Etrépagny

Ecole primaire de Francourt-Catelon

Ecole privée Saint-Nicolas de Verneuil-sur-Avre

Bibliothèque municipale de Pitres

28 EURE-ET-LOIR

Ecole élémentaire Stéphane Pitard de Cloyes-sur-le-Loir

Ecole Notre-Dame de Lourdes de Treflaougnan

Ecole Saint-Exupéry de Dreux

Ecole Jeanne d'Arc de Voves

Ecole primaire de Langey

29 FINISTÈRE

Ecole Saint-Laurent de Brest

Institut Jean-Louis Etienne de Brest

Ecole Sainte-Anne de Saint-Yvi

Ecole Sainte-Thérése de Rosporden

Ecole primaire de Saint-Goazec

Ecole Jules Ferry de Poullaouen

Ecole Notre-Dame de la Charité de Saint-Pol-de-Léon

30 GARD 

Ecole de plein air de Nîmes

Ecole élémentaire Capouchiné II de Nîmes

Ecole élémentaire Castenet de Nîmes

Ecole élémentaire d'Aigues-Vives

Ecole élémentaire Les Oliviers d'Uchaud

Ecole Saint-Joseph de Saint-Ambroix

Ecole publique de Ledignan

Ecole Le Robinier d'Estezargues

Ecole J. P. Florian de Saint-Privat-des-Vieux

Ecole Edmond Faure de Saint-Geniès-de-Comolas

Ecole Fanfonne Guillierme d'Aimargues

31 HAUTE-GARONNE

Ecole primaire de Huos

Ecole publique de Caujac

Ecole élémentaire de Saint-Béat

32 GERS

Ecole élémentaire de Gimont

33 GIRONDE 

Ecole publique de Lansac 

Ecole primaire de Campugnan 

Ecole primaire de Villandraut 

Ecole élémentaire Georges Brassens de Toulenne 

Ecole élémentaire Lou Pin Bert du Barp

Institut médico-éducatif Eygreteau de Coutras

Classe ARIMC de Tresses

34 HERAULT 

Ecole Saint-Martin du Canet

Ecole publique de Pérols

Ecole Anatole France d'Agde

Ecole Notre-Dame d'Agde

Ecole primaire d'Alignan-du-Vent

Ecole Marie Curie de Lunel

Ecole Léon Lagarde d'Abeilhan

Ecole Georges Simenon de Montpellier

Ecole Jean Moulin de Castelnau-le-Lez

Ecole Jules Ferry de Marsillargues

Ecole Jules Ferry de Saint-Pargoire

Ecole Pasteur de Béziers

Ecole Sainte-Marie de Pézenas

Ecole publique Les Salces de Saint-Privat

Association MECS-ADREP de Sète

Association ALAPED de Lodève

35 ILLE-ET-VILAINE  

Ecole Sainte-Anne de Pace

Ecole Sainte-Marie de Drouges

Ecole Jean XXIII de Vitré

Ecole Notre-Dame de Lourdes d'Etrelles

Ecole Notre-Dame de Dol-de-Bretagne

Ecole Sainte-Anne de Bain-de-Bretagne

Ecole primaire de Saint-Marc-le-Blanc

Ecole primaire de La Chapelle-de-Brain

Ecole Notre-Dame de Chelun

Ecole Saint-Aignan de Vergeal

Ecole Saint-Joseph d'Argentré-du-Plessis

Ecole Saint-Etienne des eaux de Val-d'Izé

SESSAD Les Rochers de Rennes

ITEP Les Rochers de Chateaubourg

36 INDRE  

Ecole François Rabelais d'Ecueillé

37 INDRE-ET-LOIRE  

Ecole Henri Dès de Mosnes

Ecole publique de Neuilly-le-Brionon

Ecole publique de Saint-Patrice

Ecole primaire de Dulus-le-Sec

Ecole Jean Moulin de Ballan-Miré

Ecole République de Saint-Cyr-sur-Loire

Ecole Diderot de Tours

38 ISÈRE

Ecole Saint-Laurent de Tullins

Ecole du Verderet de Grenoble

Ecole Léa Blain de Chatte

Ecole primaire de Saint-Romain-de-Jalionas

Ecole primaire des cinq chemins de Chavanoz

Ecole Marcel Pagnol de Charvieu

Ecole Camille Desmoulins de Tullins

Ecole Les marronniers de Corbelin

Ecole La Periande de Revel-Tourdan

SEGPA Collège Grange de Vienne-Seyssuel

40 LANDES

Ecole publique de Bretagne-de-Marsan

Ecole élémentaire Meyrie de Biscarosse

Ecole Le Petit Prince de Biscarosse

Ecole primaire J. Barrouillet de Saint-Paul-les-Dax

41 LOIR-ET-CHER

Ecole du Sacré-Cœur de Ménars

Ecole primaire de Sargé-sur-Braye

Ecole Salviati de Mer

42 LOIRE 

Ecole primaire Arsenal de Roanne

Ecole de la Chabure de Saint-Chamond

Ecole élémentaire Granges de Bonson

Ecole publique de Saint-Alban les Eaux

43 HAUTE-LOIRE

Ecole publique de Mazerat-Aurouze

44 LOIRE-ATLANTIQUE 

Ecole primaire Jean Monnet d'Héric

Ecole primaire Anatole France de Blain

Ecole Sainte-Marie du Landreau

Ecole Nazareth de Chateaubriant

Ecole Prince Bois de Savenay

Ecole Robert Desnos de Savenay

Ecole publique Clément Pellerin de la Regrippière

Ecole élémentaire Jules Verne de La Turballe

Ecole de l'Alliance de Port Saint-Père

Ecole Sainte-Jeanne d'Arc de La Bernerie-en-Retz

Ecole Notre-Dame de la Clarté de Saint-Philbert-de-Grand-Lieu

Ecole Notre-Dame d'Aigrefeuille-sur-Maine

45 LOIRET

Ecole Jeanne d'Arc de Ferrières

Ecole élémentaire de Fay-aux-Loges

Ecole élémentaire de Sury-aux-bois

Ecole élémentaire de Boiscommun

Ecole élémentaire de Boynes

Ecole élémentaire du clos d'or de Saint-Denis-de-l'Hôtel

Ecole élémentaire Chanoine Danthon de Bellegarde

Ecole élémentaire J.M. Blanchard de Sully-sur-Loire

Ecole élémentaire de Briarres-sur-Essonne

Ecole Sainte-Thérése de La Ferté Saint-Aubin

46 LOT

Ecole Saint-Paul de Pern

Ecole publique d'Aujols

47 LOT ET GARONNE

Ecole élémentaire Jean Macé de Tonneins

48 LOZERE

Ecole publique de Saint-Privat de Vallongue

Ecole publique des Abrits de Saint-Frézal-de-Ventalon

Ecole publique élémentaire de Langogne

49 MAINE-ET-LOIRE  

Ecole Jean Bosco de Valanjou

Ecole du Bocage de Cossé d'Anjou

Ecole privée mixte des Cerqueux

Ecole publique de l'Evre de Vezins

Ecole publique de Saint-Macaire-du-Bois

Ecole de la vallée de Beaufort-en-Vallée

Ecole Saint-Louis le Breloquet de Cholet

Ecole La Chevallerie du Puy-Saint-Bonnet

Ecole Louis Froger de Beaulieu-sur- Layon

Ecole Louis Pergaud de Saumur

Ecole Les Récollets de Saumur

Ecole Notre Dame de la Miséricorde d'Angers

Ecole primaire Les trois plumes de Montguillon

Ecole primaire Jules Verne d'Angers

Ecole La Bonne Aventure du Puy-Notre-Dame

Ecole Saint-Paul d'Angers

ITEP Les oliviers d'Angers

Groupe scolaire E. Joulain de Soucelles

50 MANCHE

Ecole primaire de la Vendelée

Ecole interparoissiale de Saint-Lô

Ecole André Bruno de Sourdeval

Ecole Saint-Louis de Barenton

Ecole publique de Martinvast

Ecole primaire de Gréville-Hague

Ecole Notre-Dame de Carentan

51 MARNE

Ecole Saint-Rémy de Beine-Nauroy

Ecole primaire de Chaintrix-Bierges

52 HAUTE-MARNE  

Ecole élémentaire de Biesles

Ecole primaire d'Illoud

Ecole primaire d'Allichamps

Ecole primaire Diderot de Saint-Dizier

Ecole publique de Chatenay-Macheron

53 MAYENNE

Ecole Victor Hugo de Laval

Ecole élémentaire d'Arquenay

Ecole élémentaire de Désertines

Ecole du Sacré Cœur de La Bazouge-de-Chemeré

Ecole élémentaire de Chailland

Ecole primaire de Saint-Christophe-du-Luat

Ecole Saint-Joseph de Saint-Denis de Gastines

54 MEURTHE-ET-MOSELLE

Ecole primaire de Rogeville

Ecole primaire d'Hablainville

Ecole primaire de Saint-Rémy-aux-Bois

Ecole primaire La Provence de Liverdun

Groupe scolaire de Montauville

EREA de Flavigny-Moselle

55 MEUSE   

Ecole primaire d'Azannes

56 MORBIHAN

Ecole primaire de Berric

Ecole Notre-Dame de Saint-Jean Brevelay

Ecole Saint-Joseph de Saint-Martin-sur-Oust

Ecole S. Pradeau de Rochefort-en-Terre

57 MOSELLE

Ecole primaire d'Etting

Ecole primaire de Diesen

Ecole mixte de Schmittviller

Ecole Jean Burger de Talange

Ecole Pons Saravi de Sarrebourg

Ecole Sainte-Marie de Sarrebourg

Ecole Oury-Nord de Florange

Ecole Louis Pasteur de Bitche

Ecole primaire Les saules de Bousse

Ecole élémentaire du Petit moulin de Rombas

Ecole élémentaire Folpersviller de Sarreguemines

Ecole élémentaire de Sentzich

Ecole élémentaire d'Holving

Ecole élémentaire de Delme

Ecole du Centre de Moyeuvre

Ecole du Jura de Hayange

Ecole Hector Berlioz de Behren-lès-Forbach

Centre d'éducation professionnelle La Versée-de-Solgne

Association Moissons nouvelles de Rémilly

58 NIEVRE

Centre social de Saint-Saulge

Ecole primaire de Chantenay-Saint-Imbert

Ecole primaire de Luzy

59 NORD  

Ecole du Roleur de Saint-Saulve

Ecole Jacques Brel de Merignies

Ecole primaire Jean Macé de Tourcoing

Ecole Georges Brassens de Fourmies

Ecole Jeanne d'Arc de La Madeleine

Ecole publique d'Oxelaëre

Ecole François Lemaire de Douai

SESSD-APF de Douai

60 OISE

Ecole élémentaire d'Antilly

Ecole publique de Litz

Ecole René Lhermite de Pontpoint

Ecole primaire de Therdonne

Ecole primaire de Songeons

Ecole primaire de Mailly-Maillet

61 ORNE

Ecole Vincent Muselli d'Argentan

Ecole Victor Hugo d'Argentan

Ecole Les Coccinelles de Chanu

Ecole Immaculée Conception de Le Theil-sur-Huisne

es Ateliers de Beauregard de La Ferté Macé

62 PAS-DE-CALAIS

Ecole primaire de Dury

Ecole primaire des Essars

Ecole Saint-Joseph de La Capelle

Ecole Saint-Joseph de Lestrem

Ecole élémentaire de Mont Saint-Eloi

Ecole Les Tilleuls d'Outreau

Ecole Jules Ferry de Saint-Etienne-au-Mont

Ecole primaire Jacques Brel de Rieux-Lillers

Bibliothèque municipale d'Annay-sous-Lens

Episteme de Bruay-la-Buissière

Cybercentre de Therouanne

Institut médico éducatif de Lens

63 PUY-DE-DÔME

Ecole Jules Ferry de Gerzat

64 PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

Ecole publique de Banca

Maison de quartier Victor Hugo de Lescar

65 HAUTES-PYRÉNÉES

CAT de Lannemezan

Ecole primaire de Saint-Savin

Ecole Victor Hugo de Tarbes

Ecole Jean-Jacques Rousseau de Tarbes

67 BAS-RHIN      

Ecole primaire de Beinheim 

Ecole primaire de Mulhausen

Ecole élémentaire de Mundolsheim

Ecole élémentaire de Tieffenbach

Ecole primaire mixte de Griesbach

Ecole primaire de Reutenbourg

Ecole primaire de Bootzheim

Ecole de l'Ill au Rhin de Gambsheim

Ecole Louise Weiss de Kilstett

Ecole élémentaire Centre de Scherwiller

Ecole élémentaire de Dinsheim-sur-Bruche

Ecole élémentaire de Mundolsheim

Ecole primaire d'Ernolsheim-les-Saverne

Ecole élémentaire d'Oberlauterbach  

Ecole élémentaire Sud d'Illkirch 

Institut Saint-Joseph de Matzenheim 

68 HAUT-RHIN 

Ecole primaire Les lilas de Cernay

Ecole primaire de Montromant

Ecole primaire d'Eschentzwiller

Ecole élémentaire de Bergheim

Ecole élémentaire de Roggenhouse

Ecole élémentaire de Logelbach

Ecole élémentaire d'Aspach-le-Bas

Ecole mixte de Kiffis

Ecole mixte de Ungersheim

Ecole Jean Monnet de Kembs

Ecole Albert Schweitzer de Dannemarie

Ecole élémentaire Charles Péguy de Bartenheim

Ecole Sainte-Geneviève de Sainte-Marie-aux-Mines

RPI de Liebsdorf

Association Régie de l'Ill de Mulhouse

69 RHÔNE 

Ecole Jeanne d'Arc de Saint-Priest

Ecole privée Sainte-Angèle de Beaujeu

70 HAUTE-SAÔNE  

Ecole primaire de Gezier

Ecole primaire de Belmont

Ecole primaire de Fontenois

Ecole primaire d'Amoncourt

Ecole publique La Pologne de Lure

Ecole publique du Marteroy de Vesoul

Groupe scolaire Les Courlis de Villers-les-Luxeuil

71 SAÔNE-ET-LOIRE

Ecole élémentaire d'Autun

Ecole François Rabelais de Précigné

Ecole publique de Fillé-sur-Sarthe

Ecole Jeanne-d'Arc de Paray-le-Monial

Ecole élémentaire de Virey-le-Grand

Ecole élémentaire de Saint-Romain-sur-Gourdon

Ecole Sainte-Marguerite de Charolles

Ecole élémentaire Les Baudras de Sanvignes-les-Mines

72 SARTHE     

Ecole publique de Lamnay

Ecole primaire l'Auneau de Changé

Ecole primaire de Pontvallain

Ecole Sainte-Anne de Ruillé-sur-Loire

Ecole Saint-Jean de La Ferté-Bernard

Ecole du marronnier de Villaines-sous-Malicorne

74 HAUTE-SAVOIE

Ecole primaire de Vacheresse

Ecole primaire Les Hutins d'Annemasse

75 PARIS 

Ecole à l'hôpital de Paris 06

Ecole primaire Daumesnil de Paris 12

Ecole Yechiva Torah Werahamim de Paris 19

Ecole Notre-Dame de Lourdes de Paris 20

76 SEINE-MARITIME  

Ecole élémentaire de Saint-Aubin-Epinay

Ecole élémentaire de Thiouville

77 SEINE-ET-MARNE  

Ecole Charles de Gaulle de Coulommiers

Ecole Louis Robert de Coulommiers

Ecole publique de Maisoncelles-en-Brie

Ecole primaire Vivaldi de Saint-Pathus

78 YVELINES

Ecole primaire Commandant Charcot de Versailles

Ecole primaire de Maulette

Ecole publique d'Emancé

SESSAD de Plaisir

79 DEUX-SÈVRES     

Ecole Jules Ferry de Melle

Ecole privée de Pompaire

Ecole primaire de Sainte-Gemme

Ecole Sainte-Marie de Secondigny

80 SOMME

Ecole primaire Jules Ferry d'Amiens

Ecole primaire de Quevauvillers

Ecole publique d'Heudicourt

Ecole primaire de Doingt

Ecole primaire de Biaches

81 TARN

Ecole publique de l'Escure d'Albigeois

Ecole publique de Labessière-Candeil

Ecole Saint-Jean Baptiste de Lacaune

82 TARN-ET-GARONNE

Ecole publique de Bruniquel

Ecole Jacques Brel de Montauban

Ecole Notre-Dame de Caylus

83 VAR  

Ecole Balzac de Saint-Aygulf

Ecole primaire de Mazaugues

84 VAUCLUSE

Ecole Saint-Gabriel de Valréas

85 VENDÉE     

Ecole Sainte-Marie du Fenouiller

Ecole Sainte-Mathilde de Benet

Ecole publique de Thorigny

Ecole publique de Rosnay

Ecole Sainte-Marie de Bazoges-en-Pareds

Ecole Sainte-Marie de Thouarsais-Bouildroux

Ecole Sacré-Cœur de Saint-Paul-en-Pareds

Ecole Saint-Joseph de l'Aiguillon-sur-Vie

Ecole Saint-Joseph de Beaurepaire

Ecole Saint-Joseph de Saint-Hilaire-de-Voust

Ecole Saint-Charles de Nesmy

Ecole Saint-Jean Baptiste de Montaigu

Ecole Saint-Jean de Fontenay-le-Comte

Ecole Sainte-Jeanne d'Arc de Bois de Cené

Ecole élémentaire La Fontaine-de-Givrand

Ecole Jacques-Yves Cousteau de Champ Saint-Père

Ecole élémentaire privée des Brouzils

Ecole publique de La Meilleraie-Tillay

Ecole publique de Brem-sur-Mer

Ecole publique du Figuier de Chavagnes-les-Redoux

Ecole publique de Chavagnes-les-Redoux

Ecole Saint-Augustin de Belleville-sur-Vie

Ecole Saint-Joseph de Doix

Ecole Sainte-Anne des Puys de Montournais

Ecole Saint-Ambroise de Nieul-sur-l'Autize

Ecole Sainte-Marie de Saint-Aubin-des-Ormeaux

Ecole Sainte-Marie de Saint-Julien-des-Landes

Ecole Saint-Michel de Saint-Germain-de-Prinçay

Ecole Notre-Dame de Saint-Florent-des-Bois

Ecole du Sacré-Cœur de Saint-Cyr des Gats

Ecole Sainte-Marie de Thouarsais-Bouildroux

Ecole Etre et Devenir de Saint-Mesmin

Ecole du Vieux Tilleul de Rochetrejoux

Ecole La Fontaine de Givrand

86 VIENNE

Ecole élémentaire Andersen de Poitiers

Ecole publique de La Trimouille

Ecole primaire de Saint-Gaudent

Ecole primaire de Saint-Jean de Sauves

Ecole André Brouillet de Savigné

Ecole élémentaire de Saint-Sauveur

87 HAUTE-VIENNE

Ecole Turgot de Panazol

Ecole primaire de Fromental

Ecole élémentaire de Verneuil-sur-Vienne

88 VOSGES

Ecole Sainte-Jeanne d'Arc de Mirecourt

Ecole primaire Joseph Bey de Mirecourt

Ecole primaire de Begnecourt

Ecole primaire de Champ-le-Duc

Ecole de Seux de Saint-Étienne-Lès-Remiremont

Ecole Pierre Bernard de Saulcy-sur-Meurthe

89 YONNE

Ecole Marcel Aymé de Joigny

90 TERRITOIRE DE BELFORT

Ecole Louis Pergaud de Belfort

91 ESSONNE 

Ecole Painlevé de Massy

Ecole Saint-Pierre de Brunoy

Ecole Port-Sud de Breuillet

Ecole Paul Fort de Verrières-le-Buisson

Ecole Edouard Herriot de Vigneux-sur-Seine

Ecole Frédéric Joliot-Curie de Vigneux-sur-Seine

Ecole élémentaire de La Jeannotte-de-Mennecy

Ecole Maurice Lahaye de Quincy-sous-Sénart

92 HAUTS-DE-SEINE

Ecole élémentaire Les bons raisins de Rueil-Malmaison

Ecole Jean-Baptiste Clément de Boulogne-Billancourt

93 SEINE-SAINT-DENIS 

Ecole Sainte-Jeanne d'Arc de Gagny

Ecole Saint-Just de La Plaine-Saint-Denis

Ecole Maxime Henriet de Clichy-sous-Bois

Ecole Auguste Delaune de Bobigny

94 VAL-DE-MARNE

Ecole Etienne Dolet d'Alfortville

Ecole des 40 arpents de Santeny

Ecole Bled de Saint-Maur-des-Fossés

95 VAL-D'OISE

Ecole Jean Mermoz de Sarcelles

Ecole Jean II de Turmenyes de Nointel

97 DÉPARTEMENTS D'OUTRE-MER 

Guadeloupe

Ecole mixte de Rivière-Salée

Ecole de Malendure de Bouillante

Ecole primaire Calvaire de Baie-Mahault

Ecole élémentaire du Tampon

Ecole Sainte-Marie de Capesterre Belle-Eau

Ecole de Routhiers de Capesterre Belle-Eau

Ecole Saint-Joseph de Cluny de Saint-Louis

Ecole primaire du centre de Saint-Joseph

Collège Joseph Hubert de Saint-Joseph

Martinique

Ecole Tivoli de Fort-de-France

Ecole Isidore Pierre-Louis du Lorrain

Ecole primaire de Pointe Lynch

Ecole primaire de Morne Rouge

Ecole de Plateau Fofo de Schœlcher

Ecole primaire d'Ozanam de Schœlcher

SESSAD/ASSISES de Schœlcher

Guyane

Ecole Ulrich Sophie de Sinnamary

Ecole Roland Lucille de Kourou

Collège Victor Schœlcher de Kourou

98 TERRITOIRES D'OUTRE-MER 

Polynésie française

IUFM du Pacifique de Papeete

Nouvelle-Calédonie

Ecole du CHT BJP5 de Nouméa

Wallis et Futuna

Ecole primaire Kolopelu de Malae / Alo